День Святого Духа

1 июня, в первый день после Праздника Святой Троицы, Русская Православная Церковь отметила День Святого Духа. В этот день молитвенно воспоминались события начала апостольского служения, на коих сошел Дух Святой в виде пламеней огня. Этот день считается днем рождения Церкви Христовой, самого прекрасного и величественного творения Божия.

В этом году сугубый православный праздник совпал с одним из самых значимых светских праздников – Днем защиты детей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно обращал внимание на то, что «сейчас надо направить все силы на борьбу с абортами», ибо эта беда ведет не только к нарушению здоровья женщины, но и разрушению нации и государства.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила провести в этом году в общецерковную акцию «День защиты детей».

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по предложению Патриаршей комиссии по вопросом семьи, защиты материнства и детства после Божественной литургии священнослужителями Тамбовской епархии были вознесены молитвы к Святой Троице о просвещении нашего народа. Для поминовения убиенных младенцев на солее были поставлены подсвечники с зажженными свечами.

 

О празднике

Первый понедельник после Пятидесятницы именуется Днем Святого Духа. Он является как бы продолжением праздника Святой Троицы и посвящен особому чествованию Ее Третьего Лица. С этого же дня начинается первая седмица по Пятидесятнице; она именуется «сплошной», потому что пост в среду и пятницу отменяется. А с понедельника второй седмицы начинается Петров пост.

просмотров(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *