I съезд православной молодежи Тамбовской епархии

18 сентября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, при поддержке администрации области в городе Тамбове начал работу I съезд православной молодежи Тамбовской епархии, посвященный году добровольца и молодежи.

Съезд проводится в форме молодежной диалоговой площадки и направлен на объединение молодежи Тамбовщины, развитие православного волонтерского движения, совершенствование духовно-просветительской работы с молодежью, повышение эффективности реализации молодежных проектов.

Участники Съезда: студенты высших и профессиональных образовательных организаций области, студенты Тамбовской духовной семинарии, волонтерские и добровольческие молодежные отряды, духовенство Тамбовской епархии, молодые педагоги, преподаватели основ религиозных культур и светской этики, представители общественных молодежных и православных организаций.

Открытие Съезда предварил молебен на благое дело в Казанском мужском монастыре города Тамбова, который в сослужении духовенства епархии возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Затем в здании ТОГАУК «Тамбовтеатр» состоялось торжественное открытие молодежного съезда.

С приветственным словами к участникам форума обратились глава Тамбовской митрополии и заместитель главы администрации области Н.Г. Астафьева.

Его Высокопреосвященство отметил, что работа с молодёжью на сегодняшний день является одним из приоритетов в Тамбовской епархии, и у Церкви есть все возможности для реализации различных социальных и молодёжных проектов. Митрополит Феодосий поблагодарил за сотрудничество и поддержку всех молодёжных инициатив главу администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, а  молодёжному форуму пожелал стать объединяющей духовной силой всей молодёжи Тамбовщины для доброделания.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Астафьева Наталия Георгиевна передала слова приветствия Александра Валерьевича Никитина и поблагодарила Его Высокопреосвященство и всех организаторов Съезда за проведение такого масштабного мероприятия, которое позволяет сочетать плоды образования с духовным воспитанием, и пожелала успехов в работе, чтобы все запланированные мероприятия послужили импульсом для объединения всей молодёжи.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

1. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, ректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат богословия. Православная молодёжь в современном мире.

2. Негрова Ольга Викторовна, и.о. начальника отдела молодежных программ аппарата главы администрации Тамбовской области. Духовно-патриотическое направление в молодёжных проектах Тамбовской области.

Во второй части пленарного заседания состоялись презентации лучших духовно-просветительских православных молодежных проектов в социально-культурной и образовательной сферах:

Е.В. Коровина, старший методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»:

Проект – победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018» – «Межрегиональный слет волонтеров – участников реализации акции «Восстановление духовно-исторической памяти».

 Л.М. Рязанцева, заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки:

Проект – победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018» – «Духовной мудрости ключи».

 С.В. Горбунова, заведующая отделом Информационно-образовательного центра: «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»:

Проект – победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017» – Музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых «Мир дому сему».

Вручение наград возглавили митрополит Феодосий и Наталья Георгиевна Астафьева.

Программа завершилась награждением победителей заключительного этапа Всероссийского художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых» и концертной программой «Пою Богу моему».

 

просмотров(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *